1. 院长你好,现在我的情况是,两夫妻关系维持不下去了,现在存在一个问题是,女方要两个小孩,自己家里的自建房也想一起要,关键是自家的自建房大部分是父母出资,这都是我们婚后才建的,像这种情况我该怎么处理

    朱刚霈 2019/8/1 15:24:44
    2019/8/2 11:50:36 管理员回复:

    朱刚霈你好,你可以与对方协商,协商好之后在民政部门办理离婚登记;若协商不好,可向对方所在地法院起诉离婚纠纷。

  2. 行政起诉书

    原告:农户代表人张元丽,女,1950年2月14日出生,汉族,四川省资中县人,务农,住四川省资中县重龙镇泥巴湾村4组,身份证号码:51102519500214064X,联系电话:13440102862。
    原告:陈联生,男,四川省资中县人,务农,住四川省资中县重龙镇泥巴湾村4组。
    被告:四川省内江市资中县重龙镇人民政府,原镇长刘诗全。
    被告:钟文平,原四川省资中县重龙镇人民政府农经站站长。
    被告:王志仙,四川省资中县重龙镇人民政府农经站站长。
    被告:四川省资中县重龙镇泥巴湾村村民委员会,村法定代表人:刘延英支部书记。
    被告:四川省资中县重龙镇泥巴湾村(原村主任),秦利贵,男,住所地四川省资中县重龙镇泥巴湾村2社。
    被告:魏发武,原四川省资中县重龙镇泥巴湾村会计,住所地四川省资中县重龙镇泥巴湾村7社。
    被告:周长华,原四川省资中县重龙镇泥巴湾村4社原社长,住所地四川省资中县重龙镇泥巴湾村4社。
    一、请求事项:
    1、申请人张元丽(承包经营户)请求四川省内江市资中县人民法院判决四川省资中县重龙镇政府和泥巴湾村村民委员会非法剥夺土地承包经营权一案。要求按照资中县1983年农业承包合同规定的政策和法规贯彻执行;根据资中县农委办[1999]31号和农村工作委员会办公室[1999]32号的文件规定,第二轮延长土地承包期限,定为1999年9月1日起至2029年8月31日止期满,三十年不变。
    2、判决资中县重龙镇政府和泥巴湾村民委员会确认原告家庭1983年分得的田和土6.934亩的承包经营权,赔偿6.934亩田和土15年未补偿的粮食直补10000元和种粮补贴20000元加经济损失60万元,总计赔偿原告15年的粮食直补、种粮补贴和经济损失63万元。
    二、事实与请求:
    1、根据《中华人民共和国农村土地承包法》,1983年农村田土实行家庭联产承包责任制,1983年我家分得的田土有6.934亩,分得的田有落尾田2.08亩,窑泥巴田0.14亩,秧母田0.14亩,分得的田共计2.36亩。分得的土有黄泥巴土0.35亩,韦陀土0.803亩,水打土0.23亩,菜园土0.371亩,河排土0.4亩,公地1亩,河边土0.71亩,分得的承包土3.154亩,我们的承包田和土共计有6.934亩。
    2、延长土地承包期工作原则,根据内委发[1999]20号和资委[1999]32号文件规定,第二轮土地承包期限,定为1999年9月1日起至2029年8月31日期满,三十年不变。
    3、稳定以户为单位的承包办法和承包关系,尽量维持现有承包格局,以“直接顺延承包”为主,不准打乱重来,不得再度分割细划承包地。
    4、被告村支部书记刘延英、村主任秦利贵和生产队长周长华等人2006年支持朱世学到四川省资中县人民法院去告状,败诉后,相互勾结把我们的承包经营权非法剥夺,因此请求四川省资中县人民法院判决四川省资中县重龙镇人民政府和泥巴湾村从2004年起把6.934亩土地承包经营权还给我们,并从2004年起补偿我们的粮食直补10000元和种粮补贴20000元,两项30000元,并赔偿我们十多年的各项经济损失60万元,以上共计赔偿63万元。

    资中县人民法院
    申请人:张元丽
    陈联生
    2019年1月12日

    zhangyuanli1950 2019/1/12 15:32:33
    2019/1/28 11:34:16 管理员回复:

    张元丽你好,你可以递交书面起诉状到本院立案庭,也可以通过网上立案系统向本院起诉。

  3. 电话:17713518050这个人欠我俩千块,每次给他打电话说等几天一直这样,大半年了,自己跟老板开车说没得钱,我想请问下怎么办,这种情况?

    黄小平 2018/12/16 13:25:36
    2019/1/10 16:32:17 管理员回复:

    黄小平你好,你反映的相关问题可以向你所在地的法律服务所咨询,若符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条的规定,可以向人民法院提起民事诉讼,以保障你的合法权益。

  4. 刘悟颖诉广安孝德商贸集团万祥煤业有限公司等民间借贷纠纷案件,其申请保全查封冻结180万元。2018年1月22日资中县法院已经在西南联合产权交易所足额冻结广安孝德商贸集团万祥煤业有限公司交易价款180万元。2018年5月11日资中县法院又冻结申请人在成都工商银行的账户180万元。
    申请人认为法院在足额冻结的情况下,不应当再超额查封财产,损害当事人合法权利。同时我认为贵院办案违反法定程序,目前为止我没有收到贵院任何文书,也没有任何人以电话或者邮件等方式告知我。贵院超标的查封措施,不仅违反法律规定,损害我的合法权利,还影响我相关经营活动。当事人约定担保的条件早已失效,毫无争议。事实上该案从实体到程序都与我无关。我也申请了执行异议。请督促纠正。承办法官黄平。

    方争鸣 2018/5/17 16:05:52
    2018/5/28 14:37:46 管理员回复:

    方争鸣先生,你的执行异议申请本院已收到,已移送本院执行局办理,请耐心等待。感谢你对法院审判工作的监督和支持。

  5. 关于请求督促对(2017)川1025民初1688号案件及时依法判决的
    报告
    尊敬的院长,您好!
    报告人是贵院受理四川金卯矿业有限公司诉布拖县昌运建材有限责任公司合同纠纷一案【(2017)川1025民初1688号,承办法庭:鱼溪法庭,承办法官:陈忠】的当事人布拖县昌运建材有限责任公司的特别代理人。
    该案贵院于2017年5月27日受理,并于2017年5月31日依四川金卯矿业有限公司申请对布拖县昌运建材有限责任公司银行存款300000元予以查封。其后,鱼溪法庭先后于2017年6月29日上午9时30分、2017年10月18日上午9时30分开庭审理,庭审中布拖县昌运建材有限责任公司明确表明从未与四川金卯矿业有限公司发生过任何民事法律关系,四川金卯矿业有限公司其诉讼主体不适格(详见书面答辩状)。二次开庭审理后,布拖县昌运建材有限责任公司都明确表示不同意调解,请法庭尽快依法判决,并解除保全。
    但该案二次开庭后,鱼溪法庭就无任何消息,多次打电话询问(因路途遥远,只能电话联系)主审法官及书记员,均被告之在研究。贵院于2017年5月27日受理本案,时至今日已十一个月,并开庭审理二次,当事人也不同意调解,且该案又不是什么复杂疑难案件,该案审限早已超过。不知为何,鱼溪法庭却迟迟不于判决。
    鱼溪法庭对该案审而不判,长期拖延,布拖县昌运建材有限责任公司完全有理由怀疑主审法官的倾向和动机。应布拖县昌运建材有限责任公司的要求,现将此情况逐级上报各级院领导。请上级领导查明事实,督促本案主审法官尽快依法判决。
    此致
    谢谢!
    报告人:布拖县昌运建材有限责任公司
    特别授权人:赵勇
    联系电话:13981519419
    2018年4月23日

    昌运建材 2018/4/23 9:50:40
    2018/4/27 10:41:31 管理员回复:

    赵勇先生,你反映的问题我院已督促鱼溪人民法庭依照法律规定及时办结。感谢你对法院工作的监督。

  6. 申请书

    申请人:彭正元,男,汉族,1964年2月8日出生,住四川省资中县水南镇东岩巷7号附27号,身份证号码511025196402084776,电话15883266888
    被申请人:朱锐,男,汉族,1972年6月26日出生,住四川省资中县重龙镇西顺城街47号附6号,身份证号码511025197206268812,
    电话13990545906
    请求事项:
    1、请求将(2018)川1025执2号被申请人朱锐列为失信被执行人,
    2、请求立即执行被申请人朱锐,返还申请人彭正元相关款项。
    事实和理由:
    申请人彭正元与被申请人朱锐民间借贷纠纷一案,经资中县人民法院协调,在被申请人朱锐信誓旦旦的保证下,申请人彭正元做了巨大让步,双方达成了资中县人民法院(2015)资中民初字第638号民事调解书,约定被申请人朱锐在2016年底支付3万元款项给申请人彭正元。但时过两年多,被申请人朱锐不但没有按照调解书内容履行,甚至不接申请人电话。其一而再再而三违背诚信的行为,导致申请人彭正元被逼于2017年底向贵院申请强制执行,贵院已于2018年1月2日立案,案号:(2018)川1025执2号。现立案时间已过近3个月,申请人彭正元既没有收到执行款,也没有人告知执行进展情况。申请人经最高人民法院网站查询,被执行人朱锐也没有列为失信被执行人。
    被申请人朱锐作为资中县公路运输管理所的工作人员,其有工资收入。
    为此,根据《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》,请求贵院将朱锐纳入失信被执行人名单,依法对其进行信用惩戒。
    此致
    资中县人民法院
    申请人: 彭正元
    二〇一八年四月二日

    彭正元 2018/4/2 11:36:17
    2018/4/17 10:37:55 管理员回复:

    彭正元先生,你于2018年1月2日向我院申请执行朱锐借款合同纠纷一案,执行标的30000元。2017年7月4日,我院受理钟胜申请执行朱锐一案,执行标的800000元及利息,该案于2018年1月10日由内江市中级人民法院提级执行,内江中院在执行过程中,已依法冻结了被执行人朱锐的工资收入及住房公积金。根据《民事诉讼法》第九十四条第四款 “财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。” 的规定,内江市中级人民法院已查封被执行人冻结被执行人朱锐的工资收入及住房公积金,因此对你申请执行朱锐一案,我院不能对内江市中级人民法院已查封被执行人朱锐的财产进行重复查封。我院案件承办人已将此情况告知了你。对于你申请执行朱锐一案,在执行过程中,我院依法查询了被执行人朱锐的房产、车管及银行等信息,均未查出被执行人有可供执行的财产。希你及时向承办法官提供被执行人朱锐可供执行财产的线索。
    我院收到你向院长信箱反映的情况后,案件承办人已与你电话联系,了解是否与朱锐协商。你回复:已和朱锐协商好了。
    感谢你对我院执行工作的监督。

  7. 尊敬的院长你好!我是棚户区大东门改造选房购买商品房的一位普通市民,在国家的好政策下选房【资中船城首座】,本该欢天喜地的于2018.1.02收房的,结果被告知我们清水房业主要补窗户钱,但是我们清水房业主合同上没有这项约定,并且开发商在变更装饰(安装窗户)这一项也没有通知我们!直到交房的二号这一天售楼部和其他地方都没有这个通告,直到五号我经过售楼部时发现售楼部右边贴了个通告出来了,而且日期是2017.9.15这个太让人匪夷所思了!纸张的新旧一眼就能认出来还不用通过验证,所以我请问院长我们这些清水房的业主该怎么办?找售楼部说他只听上面咋安排他们就咋办!

    罗帅 2018/1/7 23:41:52
    2018/1/11 10:34:56 管理员回复:

    罗帅先生:你于2018年1月7日向本院院长信箱来信,本院已收悉。对于你来信反映的咨询事项,一、你可以和开发商协商解决,最好向第三方调解组织(如人民调解委员会、县规建局)申请调解;二、由于人民法院不清楚具体情况,不能给出具体答复。以上意见仅供咨询。

  8. 我因合同纠纷案件被执行局在2016年已经开达成执行协议并逐月用我本人工资通过单位财务直接扣除2000元给付执行款后还是被张勇列入失信黑名单!请问院长同志。请你们按规定消除我的失信黑名单!谢谢!

    刘铁柱 2017/7/27 22:45:33
    2017/11/1 11:16:01 管理员回复:

    已转执行局处理并答复来信人。

  9. 上海建设路桥机械设备有限公司向贵院申请执行(2016)川民再字321号民事判决书,提供了完整的资料和信息,仍不予立案。望请协调解决。

    魏光耀 2017/3/30 15:47:52
    2017/11/1 11:23:15 管理员回复:

    当时你邮寄过来的材料不完整,电话通知你补齐材料,并于2017年5月16日立案,案号为(2017)川1025执545号。

  10. 1111111

    1111 2017/1/17 5:48:50
    2017/10/26 9:04:27 管理员回复:

    sdfsdfdsfdsfds

发表留言

用户昵称:
联系电话:
在线QQ:
电子邮箱:
留言标题:
留言内容:
验证码:
看不清楚?